Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
X-Rite eXact 2 Spektraldensitometer – Erweiterte Druckfarbenmessung der nächsten Generation
Das X-Rite eXact 2 ist die Weiterentwicklung des bewährten eXact Spektraldensitometers mit erweiterter Konnektivität, verbessertem Display und optionalem M3-Polarisationsfilter für höchste Präzision auf Hochglanzsubstraten.
Das in drei Modellvarianten erhältliche eXact 2 setzt neue Maßstäbe für die Farbmessung mit höherer Präzision und Geschwindigkeit, unübertroffener berührungsloser Videomess- und Zoomtechnologie, integriertem WLAN und Flottenmanagement mit X-Rite Link. Mit eXact 2 können Druckdienstleister auch die Anforderungen eines Druckqualitätsprogramms und Industriestandards einhalten.
Da alle eXact 2-Modelle über die Mantis Video Targeting-Technologie und ein hochauflösendes Display verfügen, das um 30 % größer als bei Vorgängermodellen ist, lässt sich der Messbereich leicht anvisieren. Mit Digital Loupe können Sie das zu prüfende oder messende Bild schnell vergrößern und in Ihren Prüfpfad aufnehmen.
“Wir haben strenge Anforderungen an das Reporting. Mit diesem Gerät können wir an der Druckmaschine arbeiten, ohne dass das Team seinen Bereich verlassen muss, und wir erhalten die Reports, die wir brauchen, mit einer benutzerfreundlichen Oberfläche.” - Steve Lehning, GR Label
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Akku | Lithium Ion, 3.63VDC, 4750mAh |
| Farbdifferenzen | CIE ∆E* (1976), ∆ECMC, CIE ∆E* (2000), und CIE ∆E* (1994) |
| Farbräume | CIE L*a*b*, CIE L*C*h° |
| Schnittstellen | USB-C; Wi-Fi |
| Abmessungen | 21.2 cm x 7.7 cm x 7.7 cm (LxWxH) 8.4" x 3.0" x 3.0" (LxWxH) |
| Luftfeuchtigkeit | 30 bis 85% RH (nicht kondensierend) |
| Lichtarten | A, C, D50, D55, D65, D75, F2, F7, F11, F12 |
| Display | Farb-Touchscreen, 320 x 240 pixels |
| Geräteübereinstimmung | Durchschn.: 0.25 ΔEab, Max: 0.45 ΔEab (für M3: 0.55 ΔEab) (Messungen unter Verwendung von X-Rite-Herstellungsstandards bei einer Temperatur von 23°C +/- 1°C, 40-60% RH für alle Messmodi auf 12 BCRA-Farbkacheln und einer weißen Keramikreferenz (D50, 2°)) |
| Lichtquelle | Gasgefüllte Wolframlampe (Leuchtmittel Typ A) und UV-LED |
| Messgeometrie | 45°/0° Ringbeleuchtungsoptik, ISO 5-4:2009(E) |
| Messzeit | < 1 Sekunde |
| NetProfiler | Ja |
| Betrachtungswinkel | 2° und 10° |
| Betriebstemperatur | 10°C bis 35°C 50°F bis 95°F |
| PantoneLIVE | Ja; eingebettete Pantone-Bibliotheken |
| Pass/Fail | Ja |
Anwendungsbereiche
- Offset- und Digitaldruck
- Verpackungs- und Etikettendruck
- Hochglanz-Substrate mit M3-Polarisation
- Druckprozess-Standardisierung nach ISO 12647
- Integration in MeasureColor und PressSign
164 Clapgate Lane
B32 3DE Birmingham
info@lumesca.com
Anmelden