Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
X-Rite Ci7860 Serie Benchtop-Spektralphotometer – Ultimative Messgenauigkeit und Kompatibilität
Die X-Rite Ci7860 Serie bietet überragende Geräteübereinstimmung und höchste Messgenauigkeit – ideal für globale Qualitätskontroll-Netzwerke mit mehreren Standorten.
Bei der Festlegung von Standards ist auf das branchenweit innovativste Farbmessgerät in seiner Klasse absolut Verlass. Mit einer Geräteübereinstimmung von max. 0,06 dE bietet das Ci7860 drastisch reduzierte Fehlerspannen bei Farbmessungen – um 25 % niedriger als bei Konkurrenzgeräten. Integrierte Temperatur- und Feuchtigkeitssensoren sorgen für Messungen unter kontrollierten Umgebungsbedingungen. Integrierte NetProfiler-Statusanzeigen prüfen, ob das Gerät für jede Messung optimiert ist. Die mit dem Ci7860 erstellten Standards können für jede Phase der Produktentwicklung genutzt werden – angefangen von der Rezeptierung bis zur endgültigen Produktion und Qualitätskontrolle.
Das Ci7860 bietet max. 5 Blenden für Reflexions- und 4 für Transmissionsmessungen von Farbe und Wirkung auf vielfältigen Proben – mit Messöffnung nach oben, unten und seitwärts. Zur Messung von strukturierten Materialien, unregelmäßig geformten Objekten, Flüssigkeiten, Pulvern und Gelen kann es mit verschiedenem Zubehör ausgestattet werden und nutzt bis zu 3 UV-Filter zur Kontrolle von optischen Aufhellern in Textilien, Kunststoffen, Farben, Lacken und Papier.
Mit automatischer, softwaregesteuerter Einrichtung sorgt das Ci7860 für die einheitliche Konfiguration an allen Standorten und verhindert mögliche Fehler. Die integrierte Digitalkamera mit Vorschau- und Laserzielfunktion nimmt Proben präzise ins Visier. Die Aufnahmen, auf denen Flecken, Kratzer oder Fehler später erkannt werden können, dienen zur Protokollierung aller Messdaten.
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Schnittstellen | USB 2.0 |
| Abmessungen | 56cm, 22cm, 31cm |
| NetProfiler | Yes |
| Luftfeuchtigkeit | 5% to 85%, non-condensing |
| Beleuchtungsfleck | 25mm, 17mm, 10mm, 6mm 3.5mm* (optional) |
| Geräteübereinstimmung | 0.06 ΔE*ab avg. |
| Lampenlebensdauer | ≥1,000,000 measurements |
| Lichtquelle | Pulsed Xenon, D65 calibrated |
| Messzykluszeit | ≈ 2.5 seconds |
| Messgeometrie | d/8° |
| Messfleck/Apertur | 19mm, 10mm, 5mm, 2.5mm |
| Messzeit | ≈ 2.5 seconds |
| Betriebstemperatur | 5°C to 40°C |
| Photometrischer Bereich | 0 to 200% |
| Blenden | 4 std / 1 optional |
| Gewicht | 25kg |
| Kurzzeit-Wiederholbarkeit | .01 ΔE*ab RMS on white ceramic |
| Spektralbereich | 360-780 nm |
Anwendungsbereiche
- Globale Supply-Chain-Farbkontrolle
- Automotive OEM und Tier-1-Zulieferer
- Referenzlabor und Mastermessungen
- Materialabnahme und Wareneingangskontrolle
- Kunststoff- und Lackindustrie
164 Clapgate Lane
B32 3DE Birmingham
info@lumesca.com
Anmelden