Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
X-Rite Ci7600 Serie Benchtop-Spektralphotometer – Erweiterte Kugelmessung mit UV-Kontrolle
Die X-Rite Ci7600 Serie bietet erweiterte Benchtop-Spektralphotometrie mit UV-Kontrolle (D65-kalibriert) für präzise Messungen auf Materialien mit optischen Aufhellern.
Das Ci7600 bietet die gleiche Geräteübereinstimmung und Wiederholgenauigkeit wie das Ci7500. Das optionale Transmissions-Kit ermöglicht jedoch totale und direkte Transmissionsmessungen mit verschiedenen Messfeldgrößen und hat eine Laserzielfunktion für die Messung kleiner Proben. Wie andere Modelle der Ci7000-Serie misst das Ci7600 Farbe und Wirkung gleichzeitig mit Glanzeinschluss (SPIN/SCI) und ohne Glanzeinschluss (SPEX/SCE). Die integrierten NetProfiler-Statusanzeigen dienen zur Prüfung und Optimierung der Messleistung.
Das Ci7600 bietet max. 5 Blenden für Reflexions- und 3 für Transmissionsmessungen von Farbe und Wirkung auf vielfältigen Proben – mit Messöffnung nach oben, unten und seitwärts. Zur Messung von strukturierten Materialien, unregelmäßig geformten Objekten, Flüssigkeiten, Pulvern und Gelen kann es mit verschiedenem Zubehör ausgestattet werden und nutzt bis zu 3 UV-Filter zur Kontrolle von optischen Aufhellern in Textilien, Kunststoffen, Farben, Lacken und Papier.
Das bedienerfreundliche Ci7600 mit LED-Statusanzeige von Echtzeitdaten minimiert Fehler dank automatischer, softwaregesteuerter Einrichtung. Die integrierte Digitalkamera hat eine Vorschau- und Laserzielfunktion. In Kombination mit der Software X-Rite Color iQC zur Qualitätssicherung kann es schnell erkennen, ob eine Probe innerhalb des zulässigen Toleranzbereichs liegt, und gibt andernfalls sofort Rückmeldungen.
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Schnittstellen | USB 2.0 |
| Abmessungen | 56cm, 22cm, 31cm |
| NetProfiler | Yes |
| Luftfeuchtigkeit | 5% to 85%, non-condensing |
| Beleuchtungsfleck | 25mm, 17mm*, 10mm, 6mm, 3.5mm* |
| Geräteübereinstimmung | 0.15 ΔE*ab avg. |
| Lampenlebensdauer | ≥1,000,000 measurements |
| Lichtquelle | Pulsed Xenon, D65 calibrated |
| Messzykluszeit | ≈ 2.5 seconds |
| Messgeometrie | d/8° |
| Messfleck/Apertur | 19mm, 10mm, 5mm, 2.5mm |
| Messzeit | ≈ 2.5 seconds |
| Betriebstemperatur | 5°C to 40°C |
| Blenden | 3 std / 2 optional |
| Gewicht | '25kg |
| Kurzzeit-Wiederholbarkeit | .03 ΔE*ab RMS on white ceramic |
| Spektralbereich | 360nm-750nm |
Anwendungsbereiche
- Papier und Karton mit OBA
- Weiße und pastellfarbene Textilien
- Waschmittel und Reiniger
- Kunststoffe mit Aufhellern
- Pharma- und Verpackungsindustrie
164 Clapgate Lane
B32 3DE Birmingham
info@lumesca.com
Anmelden