Lieferzeit: 2-3 Werktage
Produktinformationen
X-Rite Ci60 Handspektralphotometer – Tragbares Kugelspektralphotometer für Qualitätskontrolle
Das X-Rite Ci60 ist ein tragbares Kugelspektralphotometer im Einstiegssegment zur zuverlässigen Farbmessung und Qualitätskontrolle in Fertigung, Warenannahme und Außendienst.
Das Ci60 ist ein tragbares Kugelspektralphotometer im Einstiegssegment zur Messung und Erkennung der Farbqualität während der gesamten Produktion. Mit Pass/Fail-Anzeigen am Gerät ist es die ideale Lösung für die Qualitätskontrolle im Außendienst oder in der Fertigung.
Das tragbare Spektralphotometer Ci60 bietet eine kostengünstige Ersatzlösung für die fehleranfällige visuelle Farbabmusterung bei unkontrollierten Lichtverhältnissen. Ohne Computer oder Softwareanbindung kann es Farbmessungen schnell direkt im Gerät und mit Toleranzwerten vergleichen.
Über die Dynamic User Interface können Anwender die Benutzeroberfläche einfach ändern und an ihre individuellen Prozesse anpassen. Das Konfigurationstool des Ci60 gibt Anweisungen zur einfachen Konfiguration der Standardeinstellungen des Geräts.
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Akku | Li-ion |
| Akku-Lebensdauer | 1000 measurements @ 10 sec intervals |
| Farbdifferenzen | [√/X], Δecmc, Δlab, ΔE00, Δreflectance, ΔE94, ΔXYZ, ΔL*a*b*, ΔYxy, , ΔL*C*h°, ΔL*u*v*, Verbal Difference |
| Farbräume | Lab, L*a*b*, Reflectance, L*C*h°, Munsell Notation, XYZ, Yxy, L*u*v* |
| Abmessungen | 21.3 cm 9.1 cm 10.9 cm |
| Luftfeuchtigkeit | 5% to 85%, non-condensing |
| Lichtarten | A, C, D50, D65, F2, F7, F11 & F12 |
| Beleuchtungsfleck | 14mm |
| Display | Backlit Color Graphic LCD |
| Geräteübereinstimmung | 0.40 ΔE*ab avg. |
| Lampenlebensdauer | Approx. 500,000 measurements |
| Lichtquelle | Gas-filled tungsten lamp |
| Messzykluszeit | ≈ 2 seconds |
| Messgeometrie | d/8° |
| Messfleck/Apertur | 8mm |
| Messzeit | ≈ 2 seconds |
| Betrachtungswinkel | 2° & 10° |
| Betriebstemperatur | 50° to 104°F (10° to 40°C) |
| Pass/Fail | Yes |
| Photometrischer Bereich | 0 to 200% |
| Blenden | 1 |
| Speicher (Messungen) | 4000 |
| Gewicht | '7kg |
| Kurzzeit-Wiederholbarkeit | .10 ΔE*ab on white ceramic |
Anwendungsbereiche
- Qualitätskontrolle in der Fertigung
- Wareneingangskontrolle
- Außendienst-Farbprüfung
- Farbabmusterung ohne PC-Anbindung
164 Clapgate Lane
B32 3DE Birmingham
info@lumesca.com
Anmelden