Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
X-Rite MA-T6 Multiwinkel-Spektralphotometer – 6-Winkel-Messung für Effektlacke
Das X-Rite MA-T6 ist ein tragbares Multiwinkel-Spektralphotometer mit 6 Messwinkeln für die präzise Messung und Kontrolle von Effektlacken, Metallic- und Perleffekt-Beschichtungen.
Wir bieten Ihnen exklusive Angebote, wenn Sie Ihr altes X-Rite Mehrwinkel-Spektralfotometer in Zahlung geben. Erfahren Sie, was in Ihrer Region möglich ist.
Mit 6 Messwinkeln kann das MA-T6 Effektlackierungen nach strengen Standards messen und sorgt für die Einhaltung enger Toleranzen. Durch die absolut präzise und wiederholgenaue Messung von Farbe, Sparkle und Coarseness werden Ausschuss und Nacharbeit bei der Produktion auf ein Minimum reduziert.
Zur vollständigen Charakterisierung von Effektlackierungen reicht die Farbmessung nicht aus. Mit der integrierten Digitalkamera kann das MA-T6 Eigenschaften wie Farbe, Sparkle und Coarseness von Effektlackierungen schnell und präzise messen und prüfen. In Kombination mit der EFX QC-Software sorgt dieses Gerät dafür, dass benachbarte Komponenten in geografisch verteilten Lieferketten übereinstimmen.
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Akku | Lithium-Ionen |
| Akku-Lebensdauer | Durchschnittlich 800 Messungen |
| Farbdifferenzen | L*a*b*, L*C*h°, ΔE*; ΔECMC; ΔE DIN6175, ΔE2000 |
| Schnittstellen | USB 2.0 |
| Abmessungen | 266mm x 95mm x 128mm (26.6 cm x 9.5 cm x 12.8 cm) (10.4 in x 3.7 in x 5.0 in) |
| Luftfeuchtigkeit | max. 85% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) |
| Lichtarten | A, C, D50, D65, F2, F7, F11 & F1 |
| Beleuchtungsfleck | 9x12mm (rechteckig) |
| Display | 3,5 Zoll (8,9 cm) Farb-Touchscreen-Display |
| Geräteübereinstimmung | durchschnittlich 0,18 ΔE2000 (BCRA-Standard) |
| Lampenlebensdauer | 10 Jahre Lebensdauer der Lampe |
| Messzykluszeit | 5,5 Sekunden |
| Messgeometrie | 6 Messwinkel (6 Beleuchtungsquellen, 1 pick-up) |
| Messfleck/Apertur | 9x12mm |
| Betrachtungswinkel | Farbmetrischer Standardbeobachter 2° & 10° |
| Betriebstemperatur | 50F to 104F (10C to 40C) |
| Kurzzeit-Wiederholbarkeit | 0.02 ΔE* |
| Spektralbereich | 400-700 nm |
Anwendungsbereiche
- Automotive-Lacke und Effektlacke
- Metallic- und Perleffekt-Beschichtungen
- Industrielle Lackierung
- Batch-to-Batch-Kontrolle von Effektpigmenten
- Reparaturlackierung
164 Clapgate Lane
B32 3DE Birmingham
info@lumesca.com
Anmelden