Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
X-Rite MA-T12 Multiwinkel-Spektralphotometer – 12-Winkel-Messung für höchste Präzision
Das X-Rite MA-T12 ist das Premium-Multiwinkel-Spektralphotometer mit 12 Messwinkeln für die umfassende Charakterisierung von Effektlacken, Interference-Pigmenten und komplexen Materialien.
Wir bieten Ihnen exklusive Angebote, wenn Sie Ihr altes X-Rite Mehrwinkel-Spektralfotometer in Zahlung geben. Erfahren Sie, was in Ihrer Region möglich ist.
"Das MA-T12 setzt den Goldstandard für höchste Qualität bei Effektmaterialien und komplexen Materialien. Mit seinen 12 Messwinkeln und der farbkalibrierten Kamera ermöglicht das MA-T12 die vollständige Charakterisierung von Materialien mit Oberflächenstruktur-Effekten und Materialien mit komplexer Oberflächenstruktur. Die digitale Darstellung der Farbe und Wirkung eines Materials lässt sich mittels SVBRDF (Spatially Varying Bidirectional Reflectance Distribution Function; räumlich variierende bidirektionale Reflexionsverteilungsfunktion) modellieren. Dadurch entsteht ein digitaler Workflow, der für ein einheitliches Erscheinungsbild von Produkten in Lieferketten sorgt."
Mit der integrierten, farbkalibrierten RGB-Kamera zur Farbabbildung kann das MA-T12 Eigenschaften wie Farbe, Sparkle, Coarseness und Textur von komplexen Finishes schnell und mit höchster Präzision messen und prüfen. In Kombination mit der EFX QC-Software ist dieses Gerät zur Festlegung der strengsten Farbstandards optimal geeignet.
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Akku | Lithium ion |
| Akku-Lebensdauer | Avg. 800 measurements |
| Farbdifferenzen | L*a*b*, L*C*h°, ΔE*; ΔECMC; ΔE DIN6175, ΔE2000 |
| Schnittstellen | USB 2.0 |
| Abmessungen | 266mm x 95mm x 128mm (26.6 cm x 9.5 cm x 12.8 cm) (10.4 in x 3.7 in x 5.0 in) |
| Luftfeuchtigkeit | 85% relative humidity max (non-condensing) |
| Lichtarten | A, C, D50, D65, F2, F7, F11 & F1 |
| Beleuchtungsfleck | 9x12mm (rectangular) |
| Display | 3.5 inch (8.9cm) color touch screen display |
| Geräteübereinstimmung | 0.18 ∆E2000 avg. on BCRA |
| Lampenlebensdauer | 10 years lamp life |
| Lichtquelle | LED white and LED blue |
| Messzykluszeit | 5.5 seconds |
| Messgeometrie | 12 measurement angles (6 illumination sources, 2 pick-ups) |
| Messfleck/Apertur | 9x12mm |
| Betriebstemperatur | 50F to 104F (10C to 40C) |
| Kurzzeit-Wiederholbarkeit | 0.02 ΔE* |
Anwendungsbereiche
- Automotive OEM und Zulieferer
- Effektpigment-Entwicklung und QC
- Interference- und ChromaFlair-Lacke
- Forschung und Materialcharakterisierung
- Globale Lieferketten-Farbkontrolle
164 Clapgate Lane
B32 3DE Birmingham
info@lumesca.com
Anmelden