Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
X-Rite Ci7500/Ci7510 Benchtop-Spektralphotometer – Hochpräzise Kugelmessung für industrielle QC
Die X-Rite Ci7500/Ci7510 Benchtop-Spektralphotometer bieten hochpräzise Kugelmessungen mit d/8° Geometrie und automatischer SCI/SCE-Umschaltung für die industrielle Farbqualitätskontrolle.
Als Einstiegsmodell der Ci7000-Serie zeichnet sich das Ci7500 durch die neueste Farbmesstechnologie und Datenbankkompatibilität aus. Es kann Farbe und Wirkung gleichzeitig mit Glanzeinschluss (SPIN/SCI) und ohne Glanzeinschluss (SPEX/SCE) auf lichtundurchlässigen Proben messen. Die Vorschaufunktion sorgt für den korrekten Probenmessbereich und speichert bei Kombination mit Color iQC ein Bild jeder Messung, sodass sämtliche Messdaten vollständig protokolliert werden. Die robusten, zuverlässigen und bedienerfreundlichen Geräte der Ci7000-Serie erhöhen die Produktivität und Verfügbarkeit in jeder Produktionsumgebung.
Das Ci7500 verfügt über 2 Blendenplatten für Reflexionsmessungen von Farbe und Wirkung auf vielfältigen Proben – mit Messöffnung nach oben, unten und seitwärts. Zur Messung von strukturierten Materialien, unregelmäßig geformten Objekten, Flüssigkeiten, Pulvern und Gelen kann es mit verschiedenem Zubehör ausgestattet werden und nutzt einen 400-nm-UV-Filter zur Kontrolle von optischen Aufhellern in Textilien, Kunststoffen, Farben, Lacken und Papier.
Das bedienerfreundliche Ci7500 mit leicht ablesbarer LED-Statusanzeige und raffinierten Verarbeitungsfunktionen bietet höchst präzise Farbmessungen. Es verfügt über mehrere Anschlüsse zur Anbindung an andere Geräte und ist zum Schutz vorhandener Daten rückwärtskompatibel mit älteren Datenformaten – perfekt für den Einsatz in der gesamten Lieferkette.
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Schnittstellen | USB 2.1 |
| Abmessungen | 56cm, 22cm, 31cm |
| NetProfiler | Yes |
| Luftfeuchtigkeit | 5% to 85%, non-condensing |
| Beleuchtungsfleck | 25mm, 10mm |
| Geräteübereinstimmung | 0.15 ΔE*ab avg. |
| Lampenlebensdauer | ≥1,000,000 measurements |
| Lichtquelle | Pulsed Xenon, D65 calibrated |
| Messzykluszeit | ≈ 2.5 seconds |
| Messgeometrie | d/8° |
| Messfleck/Apertur | 19mm, 5mm |
| Messzeit | ≈ 2.5 seconds |
| Betriebstemperatur | 5°C to 40°C |
| Photometrischer Bereich | 0% to 200% |
| Blenden | 2 std / 0 optional |
| Gewicht | 25kg |
| Kurzzeit-Wiederholbarkeit | .03 ΔE*ab RMS on white ceramic |
| Spektralbereich | 360nm-750nm |
Anwendungsbereiche
- Lacke und Beschichtungen
- Kunststoffe und Polymere
- Textilien und Gewebe
- Chemische Rohstoffe
- Pharma und Kosmetik
164 Clapgate Lane
B32 3DE Birmingham
info@lumesca.com
Anmelden